Nesta sexta-feira (1) tem pipoca para tudo quanto é gosto nos circuitos principais da folia de Momo. Para começo de conversa, não tem como perder o projeto especial Aya Bass, que Larissa Luz, Luedji Luna e Xênia França comandam no Trio Respeita as Mina, às 14h na Barra.

Ainda na pegada das empoderadas, Anitta comanda o Bloco das Poderosas, com saída previstas para às 18h, também no Circuito Dodô.

Se você quer ver as coisas mais de boa, avance na avenida porque a partir das 19h quem chega para comandar a pipoca é Igor Kannário, que ficou conhecido por arrastar uma das maiores pipocas do Carnaval de Salvador.

No Campo Grande, a noite chega no ritmo de Xanddy, com o Harmonia à frente do Bloco Reduto do Samba. Quem quiser uma programação de palco pode se jogar nos largos do Pelourinho. Hoje tem Márcia Short, Aloysio Menezes, Carlos Pitta e Claudya Costa.

Na Arena Multicultural, na Praça da Cruz Caída a boa é curtir os shows de Skanibais, Mosiah e Diamba.

Circuito Barra (Dodô)

10h30 Teen Gatos e Gatas – Natália Magno e Convidados
14h     Trio Respeita as Mina – Aya Bass – Larissa Luz, Luedji Luna e Xênia França
14h30     Pipoca De Saulo – Projeto Especial / Saulo Fernandes
14h45     Baby-Légua
15h15     Vumbora – Bell Marques
15h45     Nana Banana / Léo Santana
16h15     Timbalada / Blow Out – Claudia Leitte
16h45     D+ / Eva – Banda Eva
17h15    Fissura – Tomate
17h45     Lincoln e Duas Medidas – Projeto Especial
18h     Pipoca do Cheiro – Projeto Especial – Banda Cheiro
18h15     Eu Vou / Bloco das Poderosas – Anitta
18h30     Psirico – Projeto Especial
18h45     Lá Fúria – Projeto Especial
19h     Tô Ligado – Diunbanda e Banda Tô Ligado
19h15     Pipoca do Kannário – Projeto Especial – Igor Kannário
19h30     Siri Com Todi – Edu Casanova
19h45     Trio Comcar 2 – Chica Fé / Dão
20h     Papazoni – Projeto Especial
20h15     Trio Independente – Parangolé
20h30     Seuilson – Projeto Especial – Banda Seuilson
20h45     Trio Independente Bt – Rafa E Pipo Marques
21h     Namoral – Gera Samba
21h15     Trio Independente Bt – Katê
21h45     Trio Independente – Magary Lord
22h     Bloco Oi
22h30     Bloco dos Vaqueiros – Alcymar Monteiro / Flavio Leandro / Targino Gondim / Lucas Viana / 100 Parea / Flor Serena / Rasga Tanga
23h     Trio Independente – Dan Valente
23h15     Koyote Luxuria – Banda Koyote Luxuria
23h30     Trio Independente – Frozza – Banda Frozza
23h45     Trio Independente – Banda Th
0h     Trio Independente Bt – Trio Da Huana

Campo Grande (Osmar)
16h30     Me Deixa A Vontade – Sarajane
17h     Bloco dos Servidores Públicos da Bahia
17h30     Alerta Folia – Movimento / Banda Miudinho
18h     As Exclusivas – Banda Tô Na Onda
18h30     Reduto do Samba – Harmonia do Samba
19h     Alvorada – Bambeia / Marquinhos Sensação / Beleleu / Roberto Mendes / Aloísio Menezes E Grupo Alvorada
19h30     Q Felicidade
20h     Olodum – Banda Olodum
21h     Filhos de Marujo – Filhos de Marujo
21h30     Samba Popular – Fundo De Quintal / A Grande Família / Samba Trator / Pagodêa / Samba Dos Amigos L8
22h     Cortejo Afro – Banda Cortejo Afro
22h30     Os Negões – Banda Afro Os Negões e Convidados
23h     Soweto – Fora da Midia
23h30     Millenar – Banda Millenar
0h     Big Bloco Do Gueto – Coralcantante / Dj Sucesso Ton / Dj Ndv e Camila Parker
0h30     As Transformistas – Zé Paredão / Banda O Poeta / Patega
1h     Cartão Postal
1h30     Mangolê

Pelourinho – Palcos
Largo do Pelourinho
19h      Márcia Short
21h30     Samba das Yabás – Maryzélia,
Dona Chica do Pandeiro (Quixabeira
da Matinha) e Mestra Ana (Samba
de Roda de D. Dalva)
00h      Amanda Santiago

Largo Pedro Arcanjo
19h       Orquestra Sergio Benutti
21h30       Banda Compassos & Serpentinas

Largo Tereza Batista
17h      Aloísio Menezes
20h      Carlos Pitta & Bando Anunciador

Largo Quincas Berro D´Água
19h      Claudya Costa
0h      Alexandre Leão

Circuito Batatinha
(Pelourinho)

17h   Reliquias Africanas
17h30  Bombocado
17h45  Conexão Tribal
18h  Usina Do Samba
18h15   Corisco
18h30     Afro Liberdade
18h45     Jogo do Ifá
18h50     Amigos do Babá
19h     Agbara
19h15     Povo de Santo
19h30     Mutuê
19h45     Olorum Baba Mi
20h     Baba A Foman
20h15     Sambaterramar – Sambarikott
20h45     Toae
21h     Filhos de Oxalá
21h15     No Mithieê – Conexão Negra e Nu Mithieê
21h30     Quintal do Samba

PALCO RIO VERMELHO (LARGO DA MARIQUITA)
17h     Baile Infantil Espaço Musical
17h    Orquestra Zeca Freitas
18h45     Orquestra Sérgio Benutti
20h15     Orquestra Afro-Sinfônica convida Marcia Castro
21h15     Orquestra  Paulo Primo

Beco das cores (Av.  Oceânica, na esquina da rua Dias D’ávila)
19h     DJ George Ferreira
20h30    DJ Rafa Gouveia
22h     DJ Santz

 ARENA MULTICULTURAL (PRAÇA DA CRUZ CAÍDA)
18h     Restgate Blues
19h30     Skanibais
21h     Diamba
22h30     Mosiah

Torre eletrônica (Farol da Barra)
DJ Rafa Mattei
DJ Liu

Mestre Bimba (Nordeste de Amaralina)
Bloco Os Toalhinhas
Bloco As Toalhas
Bloco Tudo é Luxuria
Bloco As Merendas
Bloco Nossa Gente
Arrastão As Esponjas
Bloco Q.G. o Bloco
Bloco Fura Olho
Bloco Miame
Afoxé Bambooxé

CONTRAFLUXO 
17h     Templo dos Orixás – Thaines Balanço e Kátia Kalil
17h15     Bahia em Cena
17h30     Four Days
17h45     Gera Dois O Bloco – Banda Gera Dois
18h     Trio Independente É Dystak – Banda Inter e Axenautas
18h15     Clube do Samba
18h30     Chamego Afro – Banda Sinfonia Roots Reggae e Convidados
19h     Dandara e Banjolada / A Grande Família e Convidados

Compartilhar